hastedt
Musikedition - Bremen


Wiederentdeckung einer Musiklandschaft
Vier Jahrzehnte Musik in der DDR

Seit 1997 stellt hastedt wichtige Komponistinnen und Komponisten mit exemplarischen Werken vor. In der Reihe zeitgenossen | musik der Zeit findet sich herausragende, fesselnde Musik, die in der DDR entstanden ist und von großartigen Orchesten und Solisten aus der DDR aufgeführt wurde. Außerhalb dieses Schwerpunkts finden Sie weitere bemerkenswerte Komponistinnen und Komponisten aus Berlin, Bremen, aus Brünn, Bukarest und Glasgow (Rubrik Europa). Fast alle unsere Aufnahmen sind Erstveröffentlichungen auf Tonträgern!

Und heute oft weitgehend vergessene Künstler können von Ihnen mit exemplarischen Aufnahmen 'wiederentdeckt' werden, wie z.B. die Cellistin Anja Thauer.

Gesamtprogramm


ht 5301Rudolf Wagner-RégenyKantaten
ht 5302Kurt SchwaenInstrumentalkonzerte
ht 5303Günter KochanOrchesterwerke
ht 5304Gerhard RosenfeldAssisi-Oratorium u.a.
ht 5305Gerhard RosenfeldViolinkonzert, Sinfonie u.a.
ht 5306Manfred Weiss4. Sinfonie, Orgelkonzert u.a.
ht 5307Rainer KunadKlavier- u. Orgelkonzert u.a.
ht 5308Manfred SchubertKonzerte
ht 5309Friedrich Goldmann4.Sinfonie u. Klavierkonzert
ht 5310Johann Cilensek5.Sinfonie u.a.
ht 5311Ottmar GersterEKO-Kantate u. Klavierkonzert
ht 5312Fritz Geißler3.Sinfonie, Klavierkonzert u.a.
ht 5313Hanns EislerLiederabende mit Irmgard Arnold
ht 5314Heinz RöttgerDessauer Sinfonie u.a.
ht 5315Gerhard RosenfeldDie Verweigerung, Oper
ht 5316Gerhard RosenfeldLieder mit Christina Ascher
ht 5317Burghardt,Bresgen,RaphaelKlavierduo Herkomer/Lerche
ht 5318Manfred Schubert1.Sinfonie u.a.
ht 5319Wilhelm WeismannChormusik
ht 5320Fidelio F. FinkeKlaviermusik
ht 5321Iris SzeghyPorträtkonzert
ht 5322Thomas WilsonKlaviermusik
ht 5323Manfred SchubertKlarinetten- u. Violinkonzert u.a.
ht 5324Gerhard RosenfeldViolinsonaten Abel/Ungureanu
ht 5325Pascal BentoiuViolin-u. Klavierkonzert
ht 5326Siegrid ErnstFacetten
ht 5327Leo Spies2.Sinfonie u. Violinkonzert
ht 5328Lischka/ThilmanDresdner Konzerte
ht 5329Manfred SchubertKammermusik
ht 5330Günter KochanDie Asche von Birkenau u.a.
ht 5331Rudolf Wagner-RégenyStücke mit Orchester
ht 5332Lin JaldatiJiddische Lieder u.a.
ht 5333Ralf HoyerFrühe Werke
ht 5334Fritz Geißler5.u. 11. Sinfonie
ht 5335Manfred WeissChorwerk
ht 5336Martin TorpKlavierwerke
ht 5337Victor BrunsBläserkonzerte, Ballettsuite
ht 5338Kurt SchwaenLeonce und Lena, Oper
ht 5339Manfred WeissKammermusik
ht 5340Siegrid ErnstFrühe Werke
ht 5341Manfred WeissErkundungen
ht 6602Anja ThauerVioloncello
ht 6603Poldi MildnerKlavier
ht 6604Branka MusulinKonzerte
ht 6605Jenny Abel / Roberto SzidonVioline, Klavier
ht 6606Anja ThauerKonzerte
ht 6607Max RostalVioline
ht 6608Anja ThauerVioloncello
ht 6609Theodor KirchnerKlavierstücke
ht 6610 Duo Poetico Musicale
Im Spiegel
ht 6611 Branka Musulin
Die Frankfurter Jahre

Gesamtverzeichnis zum Ausdrucken:   .pdf

zeitgenossen ddr
Chormusik

ht 5301Rudolf Wagner-RégenyKantaten
ht 5304Gerhard RosenfeldAssisi-Oratorium u.a.
ht 5311Ottmar GersterEKO-Kantate u. Klavierkonzert
ht 5319Wilhelm WeismannChorwerke
ht 5335Manfred WeissChorwerke

zeitgenossen ddr
Kammermusik

ht 5324Gerhard RosenfeldViolinsonaten Abel/Ungureanu
ht 5329Manfred SchubertKammermusik
ht 5333Ralf HoyerFrühe Werke
ht 5339Manfred WeissKammermusik
ht 5341Manfred WeissErkundungen

zeitgenossen ddr
Klaviermusik

ht 5317Burghardt,Bresgen,RaphaelKlavierduo Herkomer/Lerche
ht 5320Fidelio F. FinkeKlaviermusik

zeitgenossen ddr
Oper

ht 5315Gerhard RosenfeldDie Verweigerung
ht 5338Kurt SchwaenLeonce und Lena

zeitgenossen ddr
Sinfonie/Konzert

ht 5302Kurt SchwaenInstrumentalkonzerte
ht 5303Günter KochanOrchesterwerke
ht 5305Gerhard RosenfeldViolinkonzert, Sinfonie u.a.
ht 5306Manfred Weiss4. Sinfonie, Orgelkonzert u.a.
ht 5307Rainer KunadKlavier- u. Orgelkonzert u.a.
ht 5308Manfred SchubertKonzerte
ht 5309Friedrich Goldmann4.Sinfonie u. Klavierkonzert
ht 5310Johann Cilensek5.Sinfonie u.a.
ht 5311Ottmar GersterEKO-Kantate u. Klavierkonzert
ht 5312Fritz Geißler3.Sinfonie, Klavierkonzert u.a.
ht 5314Heinz RöttgerDessauer Sinfonie u.a.
ht 5318Manfred Schubert1.Sinfonie u.a.
ht 5323Manfred SchubertKlarinetten- u. Violinkonzert u.a.
ht 5327Leo Spies2.Sinfonie u. Violinkonzert
ht 5328Lischka/ThilmanDresdner Konzerte
ht 5331Rudolf Wagner-RégenyStücke mit Orchester
ht 5334Fritz Geißler5.u. 11. Sinfonie
ht 5337Victor BrunsBläserkonzerte, Ballettsuite

zeitgenossen ddr
Vokal

ht 5313Hanns EislerLiederabende mit Irmgard Arnold
ht 5316Gerhard RosenfeldLieder mit Christina Ascher
ht 5332Lin JaldatiJiddische Lieder u.a.

 zeitgenossen
Europa

ht 5321Iris SzeghyPorträtkonzert
ht 5322Thomas WilsonKlaviermusik
ht 5325Pascal BentoiuViolin-u. Klavierkonzert
ht 5326Siegrid ErnstFacetten
ht 5336Martin TorpKlavierwerke
ht 5340Siegrid ErnstFrühe Werke
ht 6610
Duo Poetico Musicale
Im Spiegel


wiederentdeckt

ht 6602Anja ThauerVioloncello, Aufnahmen der 60er Jahre
ht 6603Poldi MildnerKlavier, Plattenaufnahmen der 50er Jahre
ht 6604Branka MusulinKlavier, Konzerte
ht 6605Abel / SzidonVioline, Klavier
ht 6606Anja ThauerVioloncello, Konzerte
ht 6607Max RostalVioline
ht 6608Anja ThauerVioloncello, Konzerte, Sonaten
ht 6611
Branka Musulin
Die Frankfurter Jahre


Interpreten (Auswahl)
Jenny Abel | Hermann Abendroth | Horia Andreescu | Rolf-Dieter Arens | Howard Arman | Irmgard Arnold | Christina Ascher | Andre Asriel | James Avery | Sneshinka Avramova | Gerhard Rolf Bauer | Matthias Bauer | Hans-Dieter Baum | Gerhard Berge | Berliner Oktett | Günther Blumhagen | Heinz Bongartz | Helmut Branny | Christfried Brödel | Ralf-Carsten Brömsel | Annelies Burmeister | Bernd Casper | Christian Collum | Anna Maria Dur | Michael Erxleben | Claus Peter Flor | Horst Förster | Hans-Peter Frank | Heinz Fricke | Günter Glaß | Friedrich Goldmann | Stefanie Golisch | Peter Gülke | Adolf Fritz Guhl | Frithjof Haas | Robert Hanell | Wolfgang Hentrich | Günther Herbig | Ingeborg Herkomer | Josef Horák | Lin Jaldati | Roselies Jäger | Walter Kauerauf | Herbert Kegel | Rolf Kleinert | Helmut Koch | Olaf Koch | Günter Kootz | Anna Korondi | Emma Kovárnová | Roderich Kreile | Felix Krieger | Siegfried Kurz | Alan Marks | Oskar Michallik | Peter Neff | Günther Leib | Juliane Lerche | Alfred Lipka | Siegfried Lorenz | Kurt Masur | Rudolf Meister | Egon Morbitzer | Branka Musulin | Rudolf Neuhaus | Horst Neumann | Ude Nissen | Konrad Other | Libor Pesek | Gerhard Pflüger | Max Pommer | Gerd Puls | Eberhard Rebling | Heinz Röttger | Otto Rühlemann | Michael Schaller | Andreas Scheibner | Hans-Joachim Scheitzbach | Manfred Scherzer | Gustav Schmahl | Annerose Schmidt | Mathias Schmutzler | Gerda Schriever | Manfred Schubert | Kurt Sanderling | Karl-Bernhard Sebon | Michael Simm | Leo Spies | Horst Stein | Susanne Stelzenbach | Siegfried Stöckigt | Lothar Strauß | Streichquartett der Komischen Oper | Frieder Stricker | Klaus Tennstedt | Anja Thauer | Hertha Töpper | Martin Torp | Roswitha Trexler | Mihai Ungureanu | Amadeus Webersinke | Jörg-Peter Weigle | Gerhart Wiesenhütter | Eleonore Wikarski | Joachim Willert | Johannes Winkler | Johannes Wolff | Dieter-Gerhardt Worm | Lothar Zagrosek | Dieter Zechlin  -   Dresdner Philharmonie | RSO Berlin | Weimarische Staatskapelle | Rundfunkchor Leipzig |RSO Leipzig Staatskapelle Berlin | Berliner Sinfonieorchester BSO | Großes Rundfunkorchester Leipzig | Hallesche Philharmonie | Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz | Dresdner Staatskapelle | Großes Rundfunkorchester Berlin | Orchester Komische Oper Berlin | Großer Chor des Berliner Rundfunks | Berlin Sinfonietta | Badische Staatskapelle Karlsruhe | Nordwestdeutsche Philharmonie | ars nova ensemble Berlin | Dresdner Kapellsolisten | Ars Brunensis | Ensemble Oriol Berlin | Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin | Kammerorchester der Dresdner Philharmonie | Dresdner Kreuzchor | Sächsisches Vokalensemble (Matthias Jung) | Meißner Kantorei 1961 | Philharmonisches Orchester Rostock | Philharmonisches Orchester Erfurt

nach oben